Ceratec Effeqt T мегатест. Журнал "DVD Эксперт"

Ceratec Effeqt T
ceratec 
ОПИСАНИЕ
Ceratec Effeqt T представляют в нашем тесте класс дизайнерской акустики, предназначенной, на первый взгляд, скорее для украшения интерьера, чем для качественного воспроизведения музыки. Однако, как мы уже убедились, современные технологи позволяют успешно сочетать утонченный внешний вид и уверенное исполнение музыкальных произведений. При извлечении Ceratec Effeqt T из коробки обнаруживается интересная особенность — без установки на прилагающиеся подставки использовать АС невозможно, и не столько из-за их высокого роста и небольшого диаметра, сколько потому, что клеммы для подключения акустических кабелей выведены на днище. Круглый корпус колонок выполнен из алюминия и потому обладает достаточной жесткостью, чтобы свести любые призвуки к минимуму. Подставка, на которой крепятся АС, заслуживает отдельного упоминания — это солидный «блин» из толстого стекла с пятью ножками и большим отверстием в центре, открывающим доступ к разъемам для подключения кабелей и трехпозиционному переключателю, регулирующему отдачу на высоких и средних частотах в пределах ±2 дБ. По результатам прослушивания я предпочел среднее положение переключателя, теоретически соответствующее линейной АЧХ. Следует предупредить, что для подсоединения кабелей акустику придется перевернуть либо положить на бок — без этого подобраться к клеммам нельзя. Допускается использование только одного кабеля. В нижней части каждой АС расположен светодиод, загорающийся синим цветом при подаче сигнала на колонку и меняющий интенсивность свечения в зависимости от его уровня. Настоящая светомузыка!

СЛУШАЕМ МУЗЫКУ
Первым делом я решил проверить, насколько успешно Ceratec Effeqt T справятся с тяжелым роком — очень уж ажурными кажутся колонки для такого жанра. Поэтому программу открывает альбом «Scars» Гэри Мура, предъявляющий высокие требования к качеству баса. Удивительно, но даже на большой громкости НЧ остаются у Ceratec Effeqt T собранными и четкими. Однако при вступлении гитары с сильным эффектом «дисторшн» на средних частотах появляется призвук, производимый, скорее всего, недостаточно жестко закрепленной защитной решеткой. Все-таки на пути звука стоит слишком много сеток...
Ceratec Effeqt T отыгрывают композиции Deep Purple резко и с хорошей скоростью, на удивление глубоко ныряя в НЧ-диапазон. Бас-гитара Роджера Гловера ощущается всем телом, хотя ее разборчивость и страдает слегка из-за искажений в нижней середине. Классическая музыка также удается колонкам весьма неплохо. Пусть образы инструментов немного размыты, разделение их по тембру не вызывает нареканий; однако сами тембры далеки от правдоподобия. Приятно отметить отсутствие резкости в голосе скрипки, звук льется свободно и естественно. Детализация у Ceratec Effeqt T не самая лучшая, но акустика, тем не менее, открывает широкое «окно» в музыку — за счет полного слияния колонок с интерьером создается впечатление, что она возникает в пространстве сама по себе. Голос Мишеля Сарду подается эмоционально и чисто, динамика аккомпанирующего оркестра кажется неограниченной. Весьма правдоподобен рояль, а формируемая системами сцена не слишком широка, зато отличается хорошей глубиной. На альбоме Blackmore's Night в очередной раз заметно некоторое нарушение тонального баланса — женский вокал ровный и чистый, однако нижняя середина и мид-бас несколько выделены. Акустическая гитара звучит смазанно и недостаточно четко. В средней области частотного диапазона явно чувствуется существенная нелинейность. Однако, несмотря на отдельные огрехи, звучание Ceratec Effeqt T весьма комфортно, колонки можно долго слушать без малейшего напряжения.

ВЫВОДЫ
Ceratec Effeqt T демонстрируют эффектный и броский звук, что достигается за счет некоторого упрощения. Благодаря жесткому и узкому корпусу колонки создают потрясающую по глубине сцену. При подборе усилителя следует учитывать, что реальная чувствительность АС не слишком высока — для получения адекватного звукового давления приходится значительно увеличивать уровень громкости.
Удачный компромисс между выдающимся дизайном и саундом Hi-Fi

  колонки играют эффектно и красиво и умеют полностью растворяться в помещении
--    звучанию определенно недостает линейности

Частотная характеристика, Гц40-22000
Число полос3
Акустическое оформлениефазоинвертор
Сопротивление, Ом4
Чувствительность, дБ83
Подводимая мощность, Втдо 150
Масса одной колонки, кг15

Истинный образец техники LifeStyle, Ceratec Effeqt T обладают даром создавать музыку «из ниоткуда» — как настоящий хамелеон, они полностью растворяются в интерьере. Чтобы добиться хорошего Effeqt'a, остальные элементы системы, а именно усилитель, должны быть на высоте — колонкам нужно много тока.

Подготовлено по материалам журнала "DVD ЭКСПЕРТ", июль 2005 г. www.dvdexpert.ru

Ceratec рекомендует