Ceratec Effeqt-T Sqala Iqtus Veto. Журнал "Потребитель"

CERATEC Effeqt-T/Sqala/lqtus/Veto
Ceratec
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
: немецкая компания CERATEC существует всего ничего - пять лет. Но за эти годы компания добилась замечательных успехов, а ее продукция продается уже более чем в 30 странах мира. В основе удач CERATEC — последовательное претворение в жизнь концепции дизайнерской электроники. Путь, который проложила в свое время легендарная фирма В&О, CERATEC исповедует комплексный подход: в едином стиле оформляет собственные акустические системы, LCD-мониторы, плазменные панели, многоканальные усилители. К сожалению, кроме акустики, другая аппаратура в Россию пока не поставляется. Техника CERATEC, пожалуй, идеальна для создания в комнате уютной обстановки в стиле Hi-Tech. В ближайших планах CERATEC выпуск активной цифровой акустики и мультимедийного центра. Продукцию компании отличает не только узнаваемый внешний вид, но и безукоризненное качество сборки и превосходная эргономичность. При изготовлении техники CERATEC применяет алюминий, хром и стекло, обработка этих материалов проводится по самым современным технологиям. Визитная карточка компании — ребристые корпуса из анодированного алюминия. Качество изготовления всех поверхностей изумительно и выполнено с истинно немецкой скрупулезностью, благо основное производство CERATEC расположено в Германии в городе Бремен. Подставки колонок делаются из толстого прозрачного стекла с приятным зеленоватым отливом. Динамики изготавливает на заказ известнейшая датская компания Vifa.
Исследования спроса показывают, что элегантный и современный вид колонок CERATEC нравится семейным парам и особенно женщинам. Для дизайнеров CERATEC важно, что они не просто следуют моде, они сами формируют ее. Чего только стоят уникальные АС Хепо - громкоговорители и светильники. Практически незаметные, узкие «шпили» колонок не только воспроизводят звук, как все обыкновенные громкоговорители. С помощью оригинальной светодиодной технологии CERATEC колонки создают декоративную подсветку помещения, тон которой можно регулировать с пульта дистанционного управления.
Тестируемый комплект представлен пятеркой бременских музыкантов и дополнен оригинальным компактным сабвуфером Veto. Фронтальные AC Effecqt Т - стройные алюминиевые «башни» на круглых стеклянных подставках с коническими шипами. Хромированные шипы удачно сочетаются с блестящей верхней панелью. Для акустического оформления корпуса выбран тип фазоинвертор. Передняя часть «башни» почти полностью закрывается изогнутым грилем, повторяющим плавные контуры корпуса. Металлическая сетка защитной решетки обтянута светло-серой материей. У основания колонки, под грилем, расположен голубой светодиодный индикатор. Клеммы для подключения акустических кабелем расположены на днище АС, там же расположен тумблер настройки ВЧ части разделительного фильтра. Выбором одной из трех позиций пользователь может регулировать чувствительность АС на верхних частотах (0, ±2 дБ). Под грилем скрывается плоская лицевая панель, обитая бархатом. В панель вставлены 5 динамиков, сгруппированные по схеме д'Апполито. В центре стоит 26-мм твитер с шелковым куполом и неодимовым магнитом. Внизу и вверху с «пищалкой» соседствуют две пары СЧ/НЧ-динамиков диаметром 100 мм. Динамики укомплектованы диффузорами, сплетенными из стекловолокна, снабженными упругим подвесом NBR. Диффузородержатель СЧ/НЧ-динамиков сделан из стали. Все динамики моделей имеют магнитное экранирование.
«Центр» комплекта — 2-полосный громкоговоритель Sqala. Он оснащен теми же динамиками, что и фронтальные модели Effeqt T, но они заключены в корпусе закрытого типа. Футуристический громкоговоритель центрального канала имеет хромированные боковые панели и поставляется с изящной подставкой, сочетающей светло-серый пластик и прозрачное стекло.
Тыловые колонки Iqtus внешне уменьшенные копии Effeqt T, однако это сходство только видимое. При подобном дизайне Iqtus имеют закрытые корпуса и укомплектованы привычным 26-мм шелковым твитером, но лишь парой СЧ/НЧ-динамиков диаметром 89 мм. В отличие от других средненизкочастот-ников колонок комплекта, эти оснащены бумажными конусами с мягкими пылезащитными чашками относительно большого диаметра. Динамики Iqtus традиционно сконфигурированы по симметричной схеме д'Апполито.
Миниатюрный Veto симпатичен и оригинален во всех отношениях. По дизайну он напоминает небольшой полочник на подставке, хотя весит более 15 кг. Ребристый алюминиевый корпус в узнаваемом стиле CERATEC имеет съемную панель на обратной стороне, под которой расположены входы и элементы уп-
равления. Кроме RCA входа сабвуфер имеет фирменный вход для связи с другими НЧ громкоговорителями CERATEC. Возможные настройки кроссовера и встроенного 200-ваттного усилителя: переключатель фазы 0/180 град., регуляторы уровня басов и частоты среза в диапазоне 40-300 Гц. Необычен тип акустического оформления корпуса. Изобарическая конструкция применяется довольно редко из-за своей дороговизны, так как для ее реализации необходимы по крайней мере две динамические головки. Два динамика, подключенные параллельно, работают в фазе, и в камере между ними поддерживается постоянное давление. Технология позволяет продлить линейность частотной характеристики в области нижних частот. Правда, необходимость работы усилителя сразу на два динамика снижает чувствительность громкоговорителя.
Кстати, серая материя на защитных решетках колонок CERATEC не единственный из возможных вариантов. По специальному заказу можно получить еще четыре приятных глазу опенка, которые немецкие дизайнеры с фантазией назвали именами времен года: весна, лето, осень и зима.
КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В СТЕРЕОРЕЖИМЕ: звучание Effeqt T очень хорошо соответствует названию колонок, оно яркое и эффектное. Тональный баланс звука смещен к краям частотного спектра. По сравнению с цветистым верхом и пышным мидбасом серединка кажется немного зажатой. Впрочем, основные моменты музыкальной композиции колонки передают четко, поэтому все легкие музыкальные жанры слушаются с удовольствием. КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В РЕЖИМЕ ТЕАТРА: яркий звук «бременцев», в стерео рассчитанный на любителя, в кино оказался удачной находкой. Особенно хочется похвалить то большое количество баса, которым стройные колонки и компактный сабвуфер умудряются заполнить весь немалый объем тестовой комнаты. Большая заслуга в том принадлежит НЧ громкоговорителю Veto. Эта «кроха» выдает неожиданно динамичный бас, причем частотная характеристика сабвуфера сохраняет высокую линейность от области нижнего баса с 40 Гц до верхнего баса - 150 Гц. Veto идеально совместим с колонками CERATEC, большинство из которых, в силу своей конструкции, просто не могут похвалиться могучим нижним регистром звука.
В современных фильмах до 50% информации приходится озвучивать громкоговорителю центрального канала. «Центр» Sqala достойно справляется со своими непростыми обязанностями. Разборчивые голоса героев четко связаны с происходящим на экране и хорошо локализованы в пространстве. В целом панорама окружающего звука отличается равномерностью по всем направлениям. Ближнее поле рисуется контрастно и вполне реалистично. Комплект имеет тенденцию слегка выдвигать фронтальную сцену на зрителя, выделяя в звуковой дорожке спецэффекты. Но многим любителям кино такая подача звука даже понравится, она захватывает зрителя с первых секунд просмотра. ЦЕНА: $6400
Комплект CERATEC один из ярчайших представителей акустики в стиле Lifestyle. Роскошный внешний вид, модный, суперсовременный дизайн колонок совершенно точно не устареет в ближайшие годы. Акустические системы CERATEC предназначены людям, которые понимают толк в современном стиле жизни, они могут быть дорогим и незабываемым подарком любимой женщине. Тестируемый комплект лучше всего подойдет для помещений средней площадью 25-40 м2.

Подготовлено по материалам журнала "Потребитель", №22 2004 г.www.potrebitel.ru

Ceratec рекомендует